Штапель — что это? Применение и свойства ткани

Штапель смело можно назвать «немецким чудом». Именно в Германии начала ХХ века практичные текстильщики изобрели штапельное волокно из отходов вискозы. Само название материала происходит от немецкого stapel (пучок волокна). Штапель идеально подходит для изготовления летних нарядов,мужских рубашек и футболок,детской и домашней одежды.Отлично себя показывают на практике штапельные шторы, скатерти и другие предметы домового текстиля.

В большинстве производство штапеля представляет собой традиционное переплетение коротких волокон 40-45 мм (реже 70мм) вискозы и хлопка.Иногда добавляется лавсан. Соотношение синтетических и натуральных волокон варьируется. Можно встретить штапель из 100% хлопка. Соединение хлопка с вискозой повышает практические качества ткани.

 Штапель широко используют в работе современные модные дизайнеры всего мира. Считается, что высококачественный штапель в наши дни производят в России,Турции,ОАЭ,Италии.

 

Штапель: описание ткани и характеристики

Многих волнует вопрос натуральности ткани. Характеристики материала позволяют понять, что в составе содержится равное количество натуральных и синтетических волокон. Обязательная составная штапеля -хлопок(иногда лен).Производители могут изменять состав, уменьшая или увеличивая количество компонентов.Классический штапель имеет смешанный состав, хлопчатобумажный ( коттон) — 100% хлопка.Таким образом, штапель — это ткань смешанного производства, очень прочная,мягкая,практичная.

Плюсы и минусы 

Говоря о преимуществах штапеля, выделяют его особенную мягкость, ткань приятная на ощупь, комфортная в носке.Материал легкий,отлично драпируется. Благодаря соединению с синтетическими волокнами ткань износостойкая.Штапельная одежда не подвержена зацепам, катышкам. Материал солнцеустойчивый,не теряет яркости и насыщенности,не выгорает под воздействием солнечных лучей, долго сохраняет свой первоначальный цвет и отличный внешний вид.Полотно хорошо тянется, но не растягивается, садится по фигуре, плотное. Важным положительным качеством штапеля считается его антибактериальность, нетоксичность и гипоаллергенность.Штапель хорошо подходит для детских вещей.Он обладает высокой гигроскопичностью, быстро впитывает влагу. Обладает высокой степенью терморегуляции,воздухопроницаемости.Кожа отлично дышит в зной, не в мерзнет в холодные дни. Штапель экологичен, безвреден для окружающей среды. Доступная цена объясняется его производством, так как используются «короткие» волокна, в отличие от материалов, для ткачества которых необходимы длинные нити.

Среди минусов выделяют небольшую усадку (около 6%), так как в составе присутствует хлопок. Также как и многие натуральные ткани легко сминается и требует бережного ухода. Рекомендуется деликатная стирка при температуре не выше 40 градусов,желательно использовать гель для цветных тканей.Отжимать лучше вручную,не выкручивая.Замачивать нежелательно, однако если имеются пятна, можно затереть мылом перед основной стиркой. Гладить только с изнанки на деликатном режиме.Отпаривателем желательно не пользоваться, он может вызвать усадку изделия.

Разновидности материала

Штапель подразделяется на основные категории, в зависимости от своих особенностей:

  • Классический смесовый штапель — распространенный вариант, в составе которого хлопок и вискоза.Он лучше тянется и садится по фигуре;
  • Коттон (хлопчатобумажный)- в основе волокна на 100% натуральный хлопок. Материал не вызывает аллергических реакций, отлично подходит для постоянного контакта с кожей. Однако из-за меньшей эластичности быстрее теряет форму. Штапель стрейч отличается большим содержанием лавсана, очень эластичен, прекрасно облегает фигуру.
  • Штапельная вискоза-стопроцентное содержание вискозы.

Что такое пит-штапель?

Выделяют еще два типа штапеля в зависимости от внешнего вида — пит-штапель (очень легкий,тонкий, бархатистый) и дубайский штапель(отличается высокой износостойкостью, глянцевый, хорошо тянется).В последнее время материал все чаще используется для пошива женской одежды. Он становится основой для легких и невесомых платьев, кофточек, и прочих элементов гардероба.

Использование материала

Штапель используют для пошива легкой одежды. Чаще всего это элементы летнего гардероба. Женские платья,сарафаны,туники,блузы и юбки. Для мужчин особенно хороши штапельные рубашки и футболки. Штапель идеален для детской и домашней одежды. В настоящее время в моде Винтаж, самый подходящий материал для роскошных платьев стиля 50-х — 60-х именно штапель, в то время он был безусловным фаворитом среди любителей красивой одежды и ценителей практичности. Иногда штапель используют как подкладочную ткань в изделиях из более дорогих прозрачных материалов, таких как шифон и другие.

Небольшой совет по шитью из штапеля:

перед кроем намочите отрез ткани, разложите его горизонтально до высыхания на хлопковую ткань,махровое полотенце.Отгладьте на деликатном режиме утюгом от краев к середине. Далее можно будет уже выкраивать без опасения последующей усадки изделия. Либо при крое припустите лишних пару сантиметров.

Отличить штапель от других тканей можно просто:на ощупь приятная и мягкая, эластичная.Потяните отрез ткани в стороны и отпустите, она должна быстро восстановить форму.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2024 Esteks | Создание и продвижение сайта-Иваново-Сайт Ivanovo Site

Не нашли что искали?
Мы перезвоним и проконсультируем


+
Прокрутить вверх