Футер что за ткань? История и применение

Футер — ткань с загадочным прошлым. Точных сведений о месте и времени изобретения материала не имеется, предположительно это Индия,Египет либо среднеазиатские республики в составе СССР. Именно те страны, которые богаты хлопчатником,являющимся основой трикотажной ткани футер. Милые сердцу детские мягкие вещички,любимые толстовки, удобные спортивные штаны,куртки — все это футер.

Особая технология производства превращает хлопковое волокно в двустороннюю теплую ткань.Футер имеет две стороны: лицевая- гладкая и плотная, изнаночная — пушистая,мягкая с начесом. В плетении используют разные нити:гладкую,крепкую и слабо скрученную, рыхлую. Нити переплетают в петли специальным футерным плетением (отсюда и название материала), надежно скрепляют между собой. Процесс напоминает вязание. Начес может быть коротким или длинным, густым или редким.Варьируется плотность футера от 170 до 350 гр/м.

Футер: описание ткани и характеристики

Многих волнует вопрос натуральности ткани. Обязательная составная футера -хлопок.Производителю могут менять комбинации добавок. Как правило, кроме 100% хлопкосодержащего футера, различают такие варианты:

  • -хлопок и шерсть (отлично подходит для пошива верхней одежды, ткань мягкая и теплая);
  • -хлопок и вискоза (материал с повышенной прочностью, приятный на ощупь и внешний гладкий вид, однако имеется небольшой процент усадки);
  • -хлопок и лайкра (такой состав придает ткани красивый блеск, эластичность,большую износоустойчивость, отлично подходит для изготовления спортивных вещей).
  • Таким образом, футер может быть и хлопковым на 100%, и смешанного состава, что делает его более практичным и долговечным.

Плюсы и минусы 

Говоря о преимуществах футера, выделяют его мягкость, ткань приятная на ощупь, комфортная в носке,теплая с хорошим воздухообменом. За счет высокого содержания хлопка и особого плетения футер обладает высокой воздухопроницаемостью, в такой одежде сохраняется комфортная температура тела, кожа дышит. Материал имеет хороший уровень гигроскопичности, отлично впитывает влагу. Кроме того, футер не имеет сильного запаха, обладает антибактериальным эффектом,экологичен. Добавление к хлопку небольшой доли синтетики и использование специального петельного плетения позволяет ткани быть эластичной, хорошо держать форму, обладать высокой износоустойчивостью. Необходимо отметить среди плюсов доступную цену и простоту при работе с футером, легко шить на бытовых машинках в домашних условиях, не требуется специальных производственных швейных машин.

Среди минусов выделяют небольшую усадку материала в случае 100% содержания хлопка. эту усадку нужно учесть при крое либо покупке одежды из хлопчатобумажного футера. Нежелательно стирать футерные вещи на высоких температурах, может деформироваться. Необходимо учитывать и склонность к «выгоранию» на солнце, футер чувствителен к длительному воздействию ультрафиолетовых (солнечных) лучей.Рекомендуется деликатная стирка при температуре не выше 30 градусов,выворачивая вещь изнаночной стороной.Отжим не выше 800 оборотов. Сушить под прямыми солнечными лучами не рекомендуется. Гладить только с изнанки на режиме ‘хлопок’, «шелк».

Разновидности материала

Футер подразделяется на основные категории, в зависимости от подкладочных нитей при плетении:

  • Однониточный футер — можно отличить по бархатистой и мягкой изнаночной стороне. Однониточный футер широко используют при пошиве детских вещей,пеленок.белья, домашнего трикотажа;
  • Двухниточный футер — ткань с гладкой матовой лицевой поверхностью и ворсом с изнанки, уже плотнее по сравнению с однониточным. Лицевая сторона может быть абсолютно ровной либо с еле просматриваемым узором в рубчик. Из футера 2-х нитки шьют толстовки,спортивные брюки, костюмы. отшивают постельное белье, простыни на резинке. Двухниточный футер из-за натурального состава часто выбирают люди с аллергическими реакциями и чувствительной кожей;
  • Трехниточный футер (3-х нитка) — отлично подходит для пошива верхней одежды, он плотный с толстым начесом на изнаночной стороне. Серый меланж (разновидность футера 3-х нитки) имеет в составе 80% хлопка и 20% добавок. Имеет изнанку из нитей тройного переплетения. Заслуженно входит в число трендовых тканей.

Футер классифицируется и по длине нитей при выделке:

  • Футер пенье — трикотаж наивысшего качества, так как при плетении используются самые длинные и качественные хлопковые волокна;
  • Ринг — используются нити средней длины;
  • Опененд — соответственно полотно из коротких волокон.

Использование материала

Футер считается лучшим материалом для пошива любой детской одежды.Футерная одежда мягкая, теплая и в то же время в ней не страшна потница, даже влажные вещи не натрут нежную детскую кожу, не будут стеснять движений, не вызовут аллергических реакций. Кроме того, футер устойчив к износу, дети будут долго носить свои любимые вещи. Взрослые ценят футер за его практичность, долговечность, умение отлично держать форму. Спортивные футерные вещи способны выдерживать нагрузки при тренировках, спортсмены отмечают упругость и плотность ткани. Отлично смотрятся пальто и куртки из футера, трикотажные костюмы делового стиля смотрятся нарядно и в то же время удобны. Изделия из футера легко распознать по гладкой внешней стороне и ворсистой изнанке с начесом. Однако необходимо понимать разницу между составами хлопчатобумажный футер и футер с добавлениями синтетики. В зависимости от категории будущей одежды выбираем и состав.

Небольшой совет по шитью из футера:

перед кроем стопроцентно содержащего хлопчатобумажного футера либо декатируйте его паром, либо намочите отрез ткани, разложите его горизонтально до высыхания на хлопковую ткань,махровое полотенце.Отгладьте на деликатном режиме утюгом от краев к середине. Далее можно будет уже выкраивать без опасения последующей усадки изделия. Футер с добавлением синтетики большой усадки не дает. Шить футер удобно в домашних условиях, он не скользит, не крошится. использовать иглы нужно определенного размера №80-№90 (иглы «стрейч» и «джерси» могут повредить материал).

Отличить футер от других тканей можно — в отличие от простого трикотажа футер не осыпается так сильно, мягкий двусторонний материал, гладкий с внешней стороны, ворсистой изнаночной стороной. В отличие от флиса футер изготавливается на основе хлопка, а флис — это 100% синтетика.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Copyright © 2024 Esteks | Создание и продвижение сайта-Иваново-Сайт Ivanovo Site

Не нашли что искали?
Мы перезвоним и проконсультируем


+
Прокрутить вверх